Bem-estar

Boas dicas dos editores

Boas dicas dos editores



We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Sem se privar, e com um pouco de criatividade, economizar é gastar de maneira inteligente. Aqui estão novas idéias para integrar em sua vida diária e economizar dinheiro.

Escolho 3 produtos e comparo os preços

  • Tecidos, toalhas de papel, algodão para remover a maquiagem ... O preço pode variar de um a dois. Então, comparo e compro onde é mais interessante. Se o preço for realmente competitivo ao comprá-lo em um lote, tento armazenar provisões deste produto. Posso ganhar 22 € no algodão para remover a maquiagem, 31 € em lenços de papel em saquinho e até 33 € em toalhas de papel. Depois de um ano, eu posso economizar até 86 €.

Coloquei proteína barata no meu prato

  • A idéia é substituir algumas das proteínas animais, geralmente caras, por proteínas vegetais (legumes, cereais, frutas, oleaginosas ...). Enquanto continuo a servir carne regularmente, mas com menos frequência, posso cozinhar receitas requintadas misturando cereais (arroz, quinoa, macarrão, trigo sarraceno, bulgur ...) e legumes (lentilhas, ervilhas, grão de bico, ervilhas) . Eu cuido de dar às crianças proteínas animais (peixe, carne, ovos) uma vez por dia. Para os pais, troco a cada semana dois pratos de proteína animal por dois vegetais leguminosos / vegetais. Sabendo que um prato de proteína animal custa 3,50 euros / pessoa e um prato de legumes / cereais custa cerca de 1 euro, economizo com base em dois adultos 168 euros em um ano.

Eu cozinho em grandes quantidades

  • Saia de compras de refeições individuais caras que geram resíduos. Por que não desfrutar de um domingo chuvoso para preparar um prato de lentilhas indianas com especiarias e vegetais doces, por exemplo. Depois que meu prato estiver cozido, espalhei-o em panelas que congelo. No dia em que quero comer, descongelo uma ou duas panelas de manhã e à noite, resta aquecer no microondas. As crianças se deleitarão e restará uma segunda refeição; terá me custado € 3,50. Esse é o preço de uma sacola congelada individual de lentilhas de estilo indiano na loja. São necessários no mínimo 3 para toda a família, ou € 10,50 por refeição. Se você consumir uma vez por mês, chega a 126 euros por ano, contra 42 por ano quando eu os preparo em casa, ou 84 a economia por ano.

1 2 3